Откровение специалиста службы Телефона Доверия.

    Когда я была на обучении «консультант Телефона Доверия», я иногда думала: « Как это,  возможно…, по телефону помочь ребенку или взрослому в трудной кризисной ситуации?» На телефоне доверия консультируют опытные психологи, однако,  не все психологи могут работать на Телефоне Доверия.  Помимо профессиональных знаний должны быть еще определенные человеческие качества. Так как на линию может позвонить абсолютно любой человек. С абсолютно любой сложностью или стрессом. Потом я узнала, что есть вакансия психолог на Телефона Доверия,  мне очень захотелось там поработать.  И это случилось. Беседа, встреча, созвонились, собеседование и выход на работу.  Ура! Мечты сбываются, подумала я. Сначала  было такое ощущение , что много свободного времени. Но это только пока не попробуешь. Звонки идут практически постоянно. Когда с чем-то сталкиваешься впервые, всегда есть страх неизвестности. Первые дни работы самым сложным было ожидание следующего звонка. Ожидание и неизвестность то,  что сложнее всего переносить. Какой человеческий ужас принесет следующий звонок. Вдруг я не справлюсь с ситуацией, а если не хватит профессионализма, удержать человека от падения в пропасть, от отчаяния. Мне было страшно, что позвонит человек в истерике и слезах.  Или на грани суицидального поступка.  В своих опасениях я была не оригинальна, потому что это один из наиболее распространенных страхов начинающих консультантов. И  когда я приступила к работе на телефоне доверия оказалось, что да, звонят. И те, и другие, и третьи. И со многими из этих запросов я теперь знаю, как быть.

    Моя цель в телефонном консультировании, как методе психологической помощи, помочь человеку выйти из тягостной для него кризисной ситуации. Для успешного решения этой задачи я использую все полученные мною знания в процессе обучения  и опыт. В телефонной беседе должны соблюдаться основные правила  и принципы нашей работы.

    Прежде всего, я –консультант,  помогаю абоненту выразить словами вопрос, который его беспокоит  или проблемную ситуацию, в которой он оказался. Целенаправленными вопросами я добиваюсь  максимальной ясности в восприятии ситуации, обнаруживая мысли и чувства собеседника. Через какое-то время я резюмирую полученную информацию. Благодаря этому, клиент получает доказательство того, что его внимательно слушали и одновременно — возможность с большей ясностью увидеть свою ситуацию как бы со стороны.  С каждым звонящим беседа длится разное время, в зависимости от ситуации обращения. Если того требуют обстоятельства,  то и несколько часов.

    У меня в практике были случаи, когда звонили дети в большой компании с выдуманной ситуацией, был слышен смех на заднем фоне, было сразу ясно, что разыгрывают. Но не услышав осуждения дети понимают, что можно доверять консультанту.  И  потом перезвонили и уже хотели обсудить  что-то действительно волнующее, тем самым подтверждается мое мнение. У ребенка появилось доверие и желание обсудить  со мной волнующую его ситуацию. Так что каждый звонок для консультанта-психолога  важный.  Моя профессия- это путь к саморазвитию и самосовершенствованию, творческий процесс формирования личности.

    Я, как и любой другой человек, хочу быть удовлетворена результатами своей работы. И когда меня благодарят  мои абоненты -  я счастлива. Я радуюсь каждой встрече,  каждой беседе. И я счастлива от их доверия. А иметь возможность быть счастливым  от своей работы, это много стоит.

    Свое эссе хочу закончить словами Ш. А. Амонашвили: «Человек может жить своей профессией только тогда, когда он стремится познать через нее самого себя, и именно таким путем он может принести наибольшую пользу обществу».