Экзамены без стресса (точнее без дистресса)

    В образовательных организациях идет полным ходом подготовка к экзаменам. Экзамены – это серьезное испытание, которое сопровождается стрессом.

    Стресс бывает положительный и отрицательный. В состоянии стресса наш мозг вырабатывает адреналин, норадреналин и кортизол. При положительном стрессе эти гормоны помогают функционировать непривычных условиях. При отрицательном стрессе, они накапливаются и приводят к перебоям в работе нервной и сердечно-сосудистой систем, развиваются различные кожные заболевания, ухудшается память, появляются головные боли, бессонница, нарушается пищеварение. Итогом может стать нервное и физическое истощение.

    Как помочь организму справиться со стрессом при подготовке к экзаменам?

    • Распланируйте каждый день, чтобы сосредоточиться на стоящих задачах и использовать каждую минуту по максимуму.
    • Сконцентрируйте внимание не на общем объеме, а на конкретном задании. Решение хотя бы одной задачи придаст уверенности в собственных силах.
    • Делайте паузы и переключайте внимание на другую деятельность: прогулки на свежем воздухе, физические упражнения.
    • Помните про правильное питание, питьевой режим и полноценный сон.
    • Не забывайте и о хорошей подготовке по предмету, ведь страх от незнания гораздо сильнее надежды на счастливый билет.
    • Перед экзаменом помассируйте голову и уши. Это снизит тревогу и головную боль, улучшит кровообращение.
    • Для улучшения межполушарного взаимодействия перед экзаменом помогут перекрестные движения. Вытяните руки вперед, левой ногой коснитесь правой руки, правой ногой – левой руки. Подобных упражнений много, используйте их.
    • Для снятия напряжения переключите внимание на свое тело и по очереди напрягайте и расслабляйте, сначала пальцы на ногах и ступни, потом голени, бедра, живот, спину и плечи, шею, предплечья, кисти рук. Потренируйтесь дома, и в день экзамена уделите 5-7 минут этой практике.

    А для снятия тревожности я вам предлагаю следующее упражнение.

    Попробуйте заглянуть в будущее и представить себя через 10 лет успешным человеком. Опишите обстановку, где вы сейчас находитесь? Чем занимаетесь? Есть ли у вас друзья? Как проводите свободное время? Чего уже достигли в жизни?

    А теперь, подумайте и ответьте на вопрос: какой совет вы могли бы дать с позиции взрослого успешного человека себе сегодняшнему?

    Помогло? Нет? Тогда записывайтесь на консультацию. С тревожностью перед предстоящими экзаменами мы тоже работаем.

    Автор: Тюляева Оксана