Тестирование на склонность к вредным зависимостям: стоит ли родителям тревожиться?

    С 1 октября обучающиеся Хабаровского края активно проходят социально-психологическое тестирование.

    Тестирование проводится с целью определить социально-психологическую устойчивость обучающихся. Получение результатов тестирования открывает определенные возможности самопознания и самосовершенствования для подростков, помогает родителям вовремя обратить внимание на проблемные стороны собственных отношений с детьми или окружающими.

    Тестирование, как инструмент широко применяется в психологической диагностике, но одного тестирования недостаточно, для того, чтобы сделать выводы. Как правило, психолог, использующий в своей работе опросники и другой диагностический инструментарий, обязательно подкрепляет его рассказом клиента, чтобы получить полную картину для дальнейшей работы. Результаты социально-психологического тестирования никогда не будут основанием для постановки диагноза или негативной оценки ребенка, так как образовательная организация получает результаты в обобщенном виде.

    Тестирование, это лишь способ прояснить ситуацию и обратить внимание на ключевые моменты в изучении личностных качеств подростков. Результаты тестирования позволяют выстроить грамотную коррекционную и профилактическую работу в школе, техникуме, колледже или ВУЗе.

    Опрос идет в режиме онлайн при строгом соблюдении принципа конфиденциальности. После обработки теста каждый подросток получает обратную связь о своей социально-психологической устойчивости к трудным жизненным ситуациям. Те, кого заинтересует более подробная информация, могут обратиться к психологу.

    Участие вашего ребенка в тестировании позволит проявить ему гражданскую ответственность за свое здоровье, определить направление для личностного развития и самосовершенствования.