Бьет ≠ Любит. (Любовь зла, но бить необязательно)

    «Ненасилие — это оружие сильных.» (с) Махатма Ганди.

    2 октября во всем мире отмечают Международный день ненасилия. Этот день служит еще одним поводом для того, чтобы «пропагандировать лозунг ненасилия», рассказать людям как можно стать более терпимыми и показать, что даже в самой сложной ситуации можно обойтись без насилия.

    В жизни каждого родителя случаются периоды, когда кажется, что сил и терпения совсем нет, происходит внутреннее «опустошение». Усталость всё накапливается, раздражение только растёт – и Вы становитесь бомбой замедленного действия.

    Родители, придавленные грузом постоянного стресса и усталости, срывают накопленную злость на близких людей, переносят все невзгоды на тех, кто всегда рядом- на свою семью. И нередко «мальчиками (и девочками) для битья» становятся дети.

    Причин у такого состояния может быть много,например, проблемы на работе (с коллегами, начальником, большая загруженность). Или частые конфликты в близком окружении (с супругом, родителями, друзьями), стрессовые ситуации, касающихся других людей (проблемы в школе у ребёнка, болезнь родственника), продолжительная негативная атмосфера (дома или на работе), отсутствие материального благополучия – все это давит на человека, и весы «спокойствие-стресс» начинают клониться в сторону последнего.

    Находясь в состоянии эмоциональной нестабильности, родители нередко прибегают не только к физическому, но и психологическому насилию. Это беспокоит родителей, они считают себя монстрами, ведь «нельзя испытывать злость, надо всегда любить своего ребёнка.» И в такие моменты стоит напоминать и так тревожным родителям – вы не роботы, вы живые люди со своими желаниями, эмоциями и чувствами, испытывать злость, гнев, раздражение не является определением слабости и доказательством того, что вы не справляетесь со своей родительской ролью. Напротив – если вы осознаете своё состояние и понимаете, что агрессивное поведение в сторону ребёнка – проблема, то половина пути уже пройдено.

    Что же тогда делать, чтобы не стать живой иллюстрацией пословицы «бьет, значит любит»? Несколько простых, но крайне действенных способов справиться с негативными эмоциями.

    Для начала остановитесь и проанализируйте. Задайте себе вопросы – откуда взялась злость? Чем вы недовольны? С чем именно связана ваша вспышка гнева? Осознавая эмоции, Вам станет проще их контролировать. Попробуйте в повторяющейся ситуации отреагировать иначе. Ребёнок каждый день не убирает комнату, и вы снова и снова просите заняться уборкой. Вы злитесь, кричите, ребёнок ударяется в истерику. Постарайтесь ввести новый шаблон реакции – не просить миллиард раз на дню, а предложить совместную деятельность. Затем приобретите еще один ценный навык- проговаривать свои эмоции. Расскажите ребенку, что сейчас вы злитесь и почему. Дайте себе несколько минут, чтобы прийти в себя, успокоиться, и снова спокойно продолжить разговор. А вместо того, чтобы кричать на ребенка, который опоздал с прогулки, можно сказать, что вы взволнованны и переживаете за него и его безопасность.

    Особенно важно восполнять и расширять свои ресурсы. Что это такое? Ресурсы – это внутренние и внешние условия, обеспечивающие устойчивость и адаптацию в стрессовых ситуациях. Наличие ресурсов (и их отсутствие) влияют на все сферы жизни человека. Они бывают внешними (то, что легко доступно в окружающей среде- поддержка из вне, увлечения, отдых и др.) и внутренними (личностный потенциал, характер и навыки, которые помогают изнутри). Психическое здоровье напрямую зависит от ресурсов, умения их находить и своевременно использовать. Каждому человеку необходимы способы, которые помогут восстанавливать утраченные ресурсы. Это могут быть: полноценный сон, правильная организация рабочего времени, хобби и увлечения, поддержка близкого окружения и умение просить ее, право на личное пространство и возможность побыть с самим/самой собой, поощрение собственных достижений.Вариантов очень много. Подумайте, что доставляет вам радость и возвращает душевное равновесие. Это и есть ваши ресурсы.

    И наконец, не бойтесь просить помощи. Нет ничего постыдного в желании получить поддержку. Если вы ощущаете, что не справляетесь -обращайтесь за помощью. Такими людьми в качестве вашей опоры могут выступать не только близкие (партнёр, родители, друзья), но и квалифицированные специалисты, готовые оказать вам необходимую поддержку.