Антигаджеты: чем занять детей?

    Родителям нужно самим активно взаимодействовать с ребенком и принимать участие в его досуге. Причина, по которой многие дети интересуются именно мультиками или телефоном, кроется в их неумении организовывать собственный досуг. Возможно, их просто не научили альтернативе, и единственный интерес для них представляют гаджеты. Также причиной может быть какая-то напряженная обстановка в семье, и маленький ребенок просто прячется от нее в виртуальном мире

    Чем больше будет у ребенка каких-то развлечений, в том числе совместных с родителями, тем меньше он будет хотеть “залипнуть” в смартфоне. 

    Можно попробовать устроить квесты, например, поиска клада, выполнения различных заданий. Настольные игры также станут неплохим вариантом совместного досуга, когда ребенок почувствует участие взрослого в его жизни. Безусловно, тут придется подумать, что интересует конкретно ваших детей. Телевизор включить легко, а над тем, как организовать полезный досуг, нужно думать. 

    Даже при просмотре мультиков нужно разговаривать с детьми и проговаривать сюжетные линии. Таким образом уже не будет “тупого залипания” в экран. Ведь привязанность ребенка к гаджетам - это отсутствие контакта с родителями и недостаточное внимание с их стороны. Нужно общаться с детьми, спрашивать об их интересах и желаниях. Можно подключать всю семью к процессу - здесь идеально подойдут настольные игры

    Отрицать гаджеты категорически нельзя, так как это уже неотъемлемая часть нашей жизни. Тем более что в них ребенок может изучать и полезные вещи. Главное - мера и контроль над тем, чем именно он там занимается. 

    Зима - прекрасное время для отдыха на природе. Во время каникул можно собрать всю семью и отправиться кататься на санках, коньках, лыжах. Также можно устроить пикник и пожарить шашлыки. Это станет прекрасным досугом, в котором ребенку не будет скучно. 

    Вы можете написать совместное письмо Деду Морозу - это прекрасная возможность взаимодействия с ребенком. Также покажите ему места, где вы любили бывать в детстве. Устройте чтение по ролям или небольшую постановку с костюмами. При этом надо учитывать, что подросших детей сложнее заинтересовать - их нужно тихонько вовлекать в процесс. Главное - ваше личное время, которое будет проведено вместе

    Но не стоит упускать из виду желания самих детей - спрашивайте, чего лично они хотят. Мама с дочкой могут устроить девичник, а папа с сыном - отправиться в гараж что-нибудь чинить. Пока у всех выходные, лучше проводить побольше времени вместе. Активный отдых днем, а вечером более спокойные игры и семейные мероприятия. Психолог советует сделать, например, газету или шкатулку обещаний, куда каждый член семьи сможет внести свое и пообещать выполнить его в этом году.

    https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/12/31/124699/