Акция "Стоп ВИЧ/СПИД" – 2021

    В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом с 26 ноября по 1 декабря в нашей стане проходит Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».

    По современным данным население России составляет более 145 миллионов человек. Из них порядка 900 000 человек имеют ВИЧ-положительный статус.

    Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, что при отсутствии необходимого лечения способствует развитию синдрома приобретенного  иммунодефицита человека (СПИД), который сопровождается полным разрушением иммунной системы и последующим летальным исходом. По данным www.стопвичспид.рф каждый час в нашей стране заражается 7 человек, что, несомненно, является тревожным основанием для беспокойства.

    Целью Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД является привлечении внимания к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации, а также исключение дискриминации по отношению к людям с ВИЧ-положительным статусом. Вопреки расхожему социальному стереотипу данное заболевание нельзя отнести только к «маргинализированным» слоям населения и в настоящее время носителем ВИЧ может быть человек любого социального положения, уровня образования и статуса.

    Наиболее уязвимой категорией к распространению данного заболевания по-прежнему являются несовершеннолетние дети и молодые люди.

    Корректное и своевременное информирование детей и подростков возможно через построение честного и доверительного диалога как со стороны педагогов образовательных организаций, так и со стороны самих родителей молодежной аудитории.

    Для получения необходимой и достоверной информации о заболевании все желающие могут воспользоваться телефонами горячей линии Акции:

    8(800) 200-0-200; 8(800) 555-49-43