Всемирный день борьбы со СПИДом

    1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году и направлен на повышение осведомленности общественности о ВИЧ/СПИДе и демонстрацию международной солидарности перед угрозой глобальной эпидемии ВИЧ-инфекции, на уход за больными людьми. Государственные, медицинские и общественные организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия.

    ВИЧ-инфекция – это неизлечимое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

    СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается в среднем через 10-12 лет после заражения и сопровождается разрушением иммунной системы.

    По статистическим данным в мире более 35 миллионов человек имеют положительный статус ВИЧ, их возраст колеблется от 15 до 49 лет.

    Как защитить себя от ВИЧ-инфекции?

    •Быть верным одному сексуальному партнеру, который, в свою очередь должен быть верен вам.
    •Пройти тест на ВИЧ до сексуального контакта. Попросить своего партнёра сделать то же самое.
    •Всегда использовать презерватив при сексуальном контакте, если точно не знаете ВИЧ-статус партнера. 
    •Отказаться от случайных половых связей, особенно с людьми, которые употребляют наркотики
    •Пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвами, маникюрными принадлежностями, зубными щетками)
    •Не наносить татуировки и пирсинг, не прокалывать уши вне специализированных учреждений 
    •Не употреблять наркотики!

    В этот день важно вспомнить о людях, умерших от СПИДа и задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого. Распространение эпидемии способствовало нарастанию негативного настроения, враждебности к ВИЧ-инфицированным. Этот день также призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.
    Каждый Человек может сохранить свое здоровье, контролируя свое поведение и свои поступки. Берегите себя и своих близких!