Почему подросток не хочет учиться?

    Почему подросток не хочет учиться? Пожалуй, это один из наиболее частых вопросов, которые можно услышать от родителей взрослеющих детей.
    Мы подготовили для вас топ-5 возможных причин того, почему ваше чадо не хочет грызть гранит науки.

    1. Отсутствие контакта с родителями. Постоянные конфликты и отсутствие взаимного уважения способны вывести из равновесия кого угодно. Если вы чувствуете, что между вами и ребенком давно нет взаимопонимания, возможно, проблемы с учебой стоит отодвинуть на второй план. Хотябы на время, пока ваши отношения не станут более надежными и эмоционально безопасными.

    2. Трудности во взаимоотношениях с преподавателями. Если преподаватель и его предмет становятся источником неприятных эмоций, желанию учиться хорошо просто не пробиться. Не зря в психологии бытует высказывание "аффект тормозит интеллект". Попробуйте поговорить с учителем, которого боится или не любит ваш подросток. Доброжелательный диалог с учителем и четкое установление границ допустимого могут помочь в установлении более уважительного климата в классе.

    3. Конфликты со сверстниками, травля в классе. Небезопасно и плохо ребенку может быть в том числе из-за постоянных стычек со сверстниками. Попробуйте узнать, как обстоят дела у вашего подростка с друзьями. С кем ему больше всего нравится общаться и почему. Есть ли в классе ребята, которые ему неприятны и почему. Дайте понять, что вы готовы оказать ребенку необходимую поддержку и любая проблема может быть решена. При необходимости рекомендуем не откладывать визит к классному руководителю или администрации школы.

    4. Мало свободного времени и пространства для своих интересов. Отсутствие интереса к учебе может быть следствием подавленной инициативы ребенка и отсутствия у него времени на дела и увлечения, которые ему нравятся. Пытаясь организовать все время подростка, вы рискуете отобрать его собственную волю и желание что-либо делать для себя и своей жизни.

    5. Нет примера того, что учиться может быть интересно. Многое из того, чему родители могут научить своих детей, усваивается ими по принципу подражания. Ребенку гораздо понятнее, зачем нужно хорошо учиться, если он видит перед собой пример родителей, увлеченных жизнью и познанием мира.
    Конечно, ни одна из указанных нами причин может не подходить к вашей ситуации и к вашему ребенку. И потому самым верным способом узнать причины плохой успеваемости вашего подростка – это восстановление диалога между вами. А если и это по каким-то причинам сейчас невозможно, специалисты нашего центра готовы прийти вам на помощь. В нашем Центре родители могут получить бесплатную консультацию по вопросам воспитания, обучения и развития своих детей в рамках реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей». Запись по телефону 21-29-69.

    Также мы реализуем программу по развитию мотивации "Секреты моего успеха", которая создана специально для подростков 12-16 лет, чтобы помочь им….

    - узнать больше о себе и своих талантах;
    - научиться составлять планы достижения целей;
    - потренироваться в умении эффективно решать конфликты со сверстниками;
    - узнать о способах управления стрессом.

    Узнайте, как можно стать участником нашей программы по тел.: 22-12-33, 21-29-69

    Социолог ИАС по СР Славкина О.К.