Международный день БЕЗ интернета

    26 января отмечается весьма необычный праздник - Международный день без интернета. Он отмечается мировым интернет-сообществом ежегодно в последнее воскресенье января.

    Главная цель данного праздника – обратить внимание людей на проблему интернет-зависимости и полностью отвлечь от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире.

    По одной версии - праздник был создан Британским Институтом социальных изобретений, а по другой - британским некоммерческим онлайн-проектом «DoBe.org». В те времена социальных сетей ещё не было, но была очевидной проблема зависимости от Сети. Идея отказа от Интернета начала стремительно набирать популярность с начала XXI века. Сторонники праздника поддерживают традиционные способы досуга.

    В этот день устраиваются различные просветительские мероприятия, проходят конференции и семинары. Активисты рассказывают о необходимости живого общения, пропагандируют идеи отказа от виртуальной коммуникации. Средства массовой информации публикуют тематические материалы, транслируют передачи и фильмы о Всемирной паутине. Флешмобы побуждают участников к поддержанию традиции. Общественные организации рассказывают о зависимости от Интернета.

    Ежедневно миллионы людей начинают свое утро с просмотра новостей или почты в интернете, а некоторые находятся там практически круглые сутки, поскольку именно с интернетом связана их работа. Кто-то сидит в чатах, форумах или социальных сетях часами, кто-то смотрит в сети кино или передачи, кто-то совершает интернет-покупки, не выходя из дома. Безусловно, Интернет общественно полезен, и было бы неверным уменьшать его роль в нашей жизни. У посетителей Всемирной паутины среднего и пожилого возраста улучшается деятельность мозговых центров принятия решений, рассуждений, памяти, чтения, зрения, языка.

    Но вещи, которые делают нашу жизнь проще и интересней, заставляют быть зависимыми от себя. Исследователи установили, что степень болезненного пристрастия обратно пропорциональна качеству жизни в государстве. Многие из нас никогда не расстаются со своими телефонами, смартфонами, планшетами, ноутбуками, больше уделяя внимания своим виртуальным друзьям и знакомым, а не близким людям…

    Поэтому в сложившейся ситуации сегодня резонно возникает вопрос – способен ли современный пользователь, столь сильно увязший во Всемирной паутине, хотя бы на один день полностью отказаться от этого великого блага цивилизации?

    Наш центр не остается в стороне от проблемы интернет-зависимости. Наши специалисты разработали программу «Онлайн безопасность жизни», целью которой является сдерживание развития компьютерной и интернет-зависимости несовершеннолетних, формирование «антизависимых» установок, развитие социальной активности личности и ответственности за свое здоровье. Вы можете ознакомиться с нашей программой на сайте в разделе «Проекты» - «Здоровый образ жизни в образовательной среде».
    Научите детей с пользой проводить время в Интернете. И конечно, попробуйте отметить Международный День БЕЗ интернета вне сети, ведь в реальном мире еще столько всего интересного!

    Материал подготовила социолог информационно-аналитического сектора КГБУ ХЦППМСП Тюляева О. А.