Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 2020

    26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками.
    Мировое сообщество считает наркоманию – самой серьезной проблемой современности. В России наркомания является одной из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни.

    Наркомания приводит к тотальному поражению личности и серьезным осложнениям физического здоровья. Многие специалисты в этой области называют наркотическую зависимость «биопсихосоциодуховным» расстройством. То есть, зависимый от наркотиков человек постепенно теряет уважение к себе, свои нравственные качества и психическое равновесие. Из-за изменений психики он не может общаться с родными и друзьями, не в состоянии обрести профессию, и даже теряет навыки в том деле, которым владел до болезни. Вовлекаясь в преступную среду, он медленно, но неизбежно разрушает свою жизнь.

    Употребление наркотических средств наносит непоправимый вред физическому здоровью людей. Среди таких последствий выделяются: нарушения работы печени и почек, нарушение познавательных функций (мышление, память, внимание), панические атаки, депрессия, нарушения эмоциональной сферы (депрессия, дисфория), инсульт, гепатиты В и С, ВИЧ и другие инфекции. По степени тяжести наркомания приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как имеет огромный процент смертности – 96 % больных рано или поздно умирает.

    Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания.