Агрессия у подростков

    Агрессия – мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический, моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

    Агрессивное поведение у подростков, самоповреждение, уход из дома, как правило, являются негативной реакцией на поступки и поведение окружающих.

    К основным причинам агрессивного поведения относят биологические (различного рода заболевания) и социально-психологические (воспитание, агрессия в семье, асоциальные группы, влияние информационной среды и т.д.). При этом психологических причин развития агрессивного поведения гораздо больше, но без исключения биологических причин невозможно проводить коррекцию агрессии.

    Подросток проявляет агрессию, когда страшно, что его не любят, не понимают, что он один в этом мире, когда не видит другого способа самоутвердиться, привлечь внимание, когда не уверен в себе, когда в доме неблагоприятная эмоциональная атмосфера. Также различны и формы проявления агрессии (словесная, физическая…)

    Агрессивность несовершеннолетних вызвана нарушениями в эмоциональной сфере. Равнодушие к детским проблемам, отсутствие поддержки формирует эмоциональный вакуум у подростка, который перерастает в неспособность контролировать самостоятельно эмоции. Подростки подвержены, как эмоциональному, так и психологическому давлению и нуждаются в понимании близких. Родители, увлеченные работой, игнорируя потребности ребёнка, откупаются от него различными подарками и свободой действий.

    Важно услышать и увидеть за маской агрессивного поведения не жестокость, злость и избалованность, а просьбу о помощи, и вовремя организовать работу над ошибками. При своевременной помощи, есть все шансы «справиться» с агрессией и дать ребенку шанс на адаптацию и развитие новых навыков реагирования, взаимодействия с внешним миром.

    Дети часто «отзеркаливают» общественную и социальную обстановку, в которой растут. Важно:

    1. Спокойно и терпимо относиться к проявлениям ребенка. Показывать своим примером, что любой конфликт можно решить конструктивно.

    2. Учить ребёнка распознавать свои эмоции и справляться с ними. Предлагать альтернативные пути избавления от отрицательных эмоций.  

    3. Акцентировать внимание подростка на конкретных поведенческих проявлениях, но не на его личности.

    4. Снижать напряжение, избегая проявлений, способных усилить накал страстей, отказаться от насмешек и сарказма, не пытаться продемонстрировать власть, не выдвигать жесткие требования и не наказывать подростка физически.

    6. Проявлять понимание к состоянию подростка. Он должен быть уверен, что его примут и поддержат, признают его чувства и эмоции, и помогут в трудной ситуации.

    Научите подростка позитивно мыслить, быть внимательным к себе и повышайте его самооценку.

     

    Специалисты нашего Центра готовы проконсультировать вас по вопросам взросления вашего ребенка. Записаться можно по телефону: 8 (4212) 30-74-70